Как будут учиться школьники с 1 сентября: Шмыгаль озвучил нововведения

Читати українською
С 1 сентября в школах будут действовать три формата обучения. Там, где ситуация с безопасностью напряженная, дети не сядут за парты.
фото Денис Шмыгаль/Telegram

В Украине с 1 сентября в школах будут действовать три формата обучения. В каждой области свой – зависимости от ситуации безопасности. Также появится новая форма обучения в дистанционных школах.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 11 августа.

Сколько гаджетов для украинских школ передали партнеры и сколько еще не хватаетСколько гаджетов передали школам за время полномасштабной войны и сколько еще не хватает – на инфографике.

По его словам, в рамках нового учебного года в школах Украины будет три формата обучения.

«Со стороны областных военных администраций должен быть регулярный мониторинг ситуации безопасности в общинах. В зависимости от уровня угроз будут принимать формат обучения - очный, онлайн или смешанный», – рассказал премьер.

Шмыгаль подчеркнул, что там, где есть угроза жизни или здоровью детей, очного обучения не будет.

«Местные власти лучше понимают ситуацию у себя в общинах, а потому окончательные решения о формате обучения будут принимать именно на местах», – добавил премьер-министр.

Также Шмыгаль рассказал, что Кабинет министров принял решение ввести новую форму обучения в дистанционных школах.

«Вводим новую форму обучения в выбранных дистанционных школах в каждой области. Учащиеся будут изучать украинский компонент школьной программы. Это 6-8 часов в неделю», – сказал он.

Остальные предметы, по его словам, дети освоят в школах стран, где они находятся.

Премьер рассказал и о ситуации с укрытиями в школах. По данным главы правительства, 68% образовательных учреждений имеют укрытия разного типа. Это позволяет разместить там 4,7 млн учеников и учителей.

Напомним, недавно в МОН рассказали, сколько учебных заведений обеспечены укрытиями. Также сообщалось, сколько учебных заведений в Киеве обеспечены укрытиями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: