НАБУ изъяло ноутбук и телефон замминистра экономики

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка во время обысков у одного из заместителей главы Минэкономики изъяли у него наличные средства и технику.
Александр Грибан

Национальное антикоррупционное бюро изъяло 19 800 евро, 55 602 доллара, мобильный телефон и ноутбук во время обысков у замминистра экономики Александра Грибана в рамках расследования злоупотреблений, связанных с распределением гуманитарной помощи.

Об этом говорится в решении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 12 декабря, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, 23 ноября детективы НАБУ провели обыск у Грибана и изъяли у него жесткий диск с компьютера на 128 гигабайт, ноутбук Apple MacBook Pro 13, мобильный телефон Apple iPhone X. Также детективы изъяли 19 800 евро и 55 602 доллара, на которые суд не наложил арест. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил наложить арест на деньги, поскольку они могли быть приобретены в ходе уголовного преступления.

Детективы НАБУ и прокуроры САП расследуют факты вероятной противоправной закупки по завышенным ценам областными военными администрациями макаронных изделий. В НАБУ допускают, что Грибан мог, пользуясь своим служебным положением, лоббировать интересы ООО «Винсайд Лайт» перед другими должностными лицами Министерства экономики Украины и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Лоббирование было в целях содействия достижению ООО «Винсайд Лайт» и его должностными лицами собственных коммерческих интересов путем реализации за счет средств государственного бюджета, макаронных изделий и других продуктов по завышенным ценам.

«Апелляционную жалобу прокурора оставить без удовлетворения. Постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 28 ноября 2022 года оставить по-прежнему. Постановление является окончательным, вступает в законную силу с момента провозглашения и обжалованию не подлежит», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ проводило обыск у заместителя министра экономики Александра Грибана и первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого. Ранее детективы также провели ряд обысков в Запорожской области по другому делу о хищении гуманитарной помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: