Украину с Днем Независимости поздравили лидеры ЕС и госсекретарь США

Читати українською
Глава Европарламента, высокий представитель ЕС, глава Еврокомиссии и госсекретарь США записали поздравления для Украины.
Фото Слово и дело

Украина 24 августа принимает поздравления с Днем независимости от мировых лидеров. Свои пожелания уже озвучили глава Европарламента Роберта Мецолла, высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь США Энтони Блинкен.

Политики опубликовали поздравления Украине в Twitter.

От референдума – до войны: как менялось отношение украинцев к независимости с 1991 годаОтношение украинцев к независимости было разным, но с годами преимущественно менялось в положительную сторону. И уже в 2023 году оно достигло пика. Детали – на инфографике.

«Свобода, суверенитет, независимость. Это то, что Украина заслуживает, то, что поддерживает Европа, то, что ждет в будущем. В День Независимости мы еще раз подтверждаем нашу преданность Украине. Мы будем продолжать поддерживать вас столько, сколько потребуется», – написала глава Европейского парламента Роберта Мецолла.

Она пожелала украинцам мира, свободы, справедливости и преуспевающего европейского будущего.

«Ваша храбрость, ваша решительность, ваша решительность в отпоре агрессору является источником вдохновения для Европы и мира. Мы с вами сегодня и будем с вами столько, сколько нужно. Слава Украине», – добавила Мецола.

К пожеланиям присоединился высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

«Приветствую украинский народ с Днем Независимости Украины. Вы боретесь за свою свободу и смело защищаете ценности, которые мы разделяем. Европа твердо стоит за вами. Наше будущее вместе», – сказал он в видеообращении.

Свои поздравления озвучила и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что сила Украины в ее людях, в их мужестве, их силе и неизменной надежде на мирное будущее и процветание в объединенной Европе. Они вдохновляют всех европейцев.

Также Украину поздравил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Хочу поздравить всех украинцев с Днем Независимости. 24 августа является свидетельством независимости, суверенитета и демократии Украины и днем гордости за силу и устойчивость Украины. Это также день чествования украинского наследия и культуры», – заявил он.

Блинкен отметил, что сегодня ровно полтора года с тех пор, как россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Политик заверил, что США будут оказывать поддержку Украине и дальше, «а россия заплатит высокую цену за содеянное».

Напомним, утром 24 августа президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем независимости, назвав его праздником свободных, сильных и достойных людей.

23 августа Украина отмечала День государственного флага.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: