В августе состоится третий саммит «Крымской платформы»: что известно

Читати українською
Третий Международный саммит Крымской платформы пройдет в гибридном формате 23 августа в Киеве.
фото Фото: Эмине Джапарова / Facebook

В Киеве 23 августа пройдет третий Международный саммит «Крымской платформы». Он будет посвящен видению Украины относительно будущего полуострова и безопасности в Черноморском регионе.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова во время Международного форума экспертной сети международной Крымской платформы в среду, 19 июля, передает Укринформ.

«В Крыму все началось, там и закончится»: когда и как Украина может освободить полуостровКак Украина может вернуть оккупированный Крым, в какие сроки и как может выглядеть возможная военная операция – все прогнозы.

«23 августа в Киеве в гибридном формате пройдет третий Международный саммит «Крымской платформы»...Он будет посвящен, кроме прочего, и вопросам восстановления, и будущего Крыма – как Украина видит Крым, и вопросам безопасности, в частности Черноморской безопасности», – сказала она.

Джапарова напомнила, что в прошлом году к «Крымской платформе» присоединились страны Глобального юга. Задачей нынешнего саммита является расширение географии «Крымской платформы».

Джапарова добавила, что в канун международного саммита Крымской платформы, 22 августа, будет проведена экспертная дискуссия. Уже сформированы рабочие группы, занимающиеся подготовкой к этим двум событиям.

Она также сообщила, что президент проведет совещание, на котором будет обсуждаться весь спектр организационных вопросов.

Напомним, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный прокомментировал планы о деоккупации Крыма.

«Слово и дело» разбиралось, удастся ли запустить план по деоккупации полуострова с помощью «Крымской платформы».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: