Зеленский в обращении рассказал о плане деоккупации и реинтеграции Крыма

Читати українською
По его словам, очевидно, что после освобождения Крыма от оккупации туда вернутся и экономические возможности, и личная безопасность для людей, и ощущение реальной свободы, которой там нет уже с 14-го года.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский провел совещание по деоккупации Крыма и восстановлению экономики полуострова, заявив, что под каждую деталь освобождения полуострова должно быть конкретное содержание. И шаг за шагом мы делаем деоккупацию Крыма все более достижимой и продуманной.

Об этом украинский лидер заявил в своем вечернем обращении.

«Очевидно, что после освобождения Крыма от оккупации туда вернутся и экономические возможности, и личная безопасность для людей, и ощущение реальной свободы, которой там нет уже с 14-го года», - отмечает президент.

По словам Зеленского, все это не должно быть просто абстрактным – под каждую деталь деоккупации Крыма должно быть конкретное содержание. Как именно нормальная жизнь возвращается и что именно это значит для Крыма и для всех наших людей – это должно быть для всех понятно.

Основное из обращения руководителя государства:

  • Сегодня провел и совещание по содержательному наполнению нашей политики возвращения – именно по Крыму, его реинтеграции.

  • Сегодня уже во второй половине дня завершились спасательные работы в Покровске Донецкой области после вчерашнего ракетного удара российских террористов. Девять человек погибли, 82 человека ранены. Всем оказывается необходимая помощь. Среди раненых – двое детей, оба парня, один из них – в тяжелом состоянии. Было несколько ракетных ударов. Второй удар произошел уже тогда, когда началась спасательная операция.

  • Хочу сегодня отдельно отметить участников этой спасательной операции в Покровске. Тех, кто проявил себя наиболее активно в помощи людям.

  • Говорил сегодня с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Готовим усиление нашей авиации современными самолетами, и именно Нидерланды могут стать лидерами по вопросу о F-16 для Украины. Важно, что Нидерланды присоединились к декларации «Большой семерки» о гарантиях безопасности для нашего государства, и мы обсудили, как именно эти гарантии можно детализировать на двустороннем уровне.

  • Провел сегодня также совещание по новому образовательному сезону – 1 сентября уже очень скоро. Есть вопросы у родителей, у учителей. Есть разные подготовительные и безопасностные нюансы. Были на совещании премьер-министр Денис Шмыгаль, вице-премьер Михаил Федоров, министр внутренних дел Игорь Клименко, министр образования и науки Оксен Лисовой, были представлены их планы. Содержание очевидно – подготовка укрытий, обеспечение учебниками, финансовые и организационные ресурсы, которые нужны и которыми государство может помочь. Чиновники вскоре представят соответствующие детали.

  • Сегодня имел честь поздравить наших воинов-связистов с их профессиональным днем, наградил лучших. 24 человека, которые служат Украине в разных подразделениях, на разных уровнях.

  • Мы все знаем, что наше государство должно измениться, должно пройти трансформацию. И это значит, что на государственных должностях или народными депутатами Украины точно не будут те, кто работает себе «на карман», а не ради Украины. Каждый такой делец как минимум пойдет под суд.

Напомним, Зеленский заверил, что вступление Украины в НАТО гарантирует безопасность россии.

Недавно Зеленский сообщил, что декларацию о гарантиях безопасности для Украины, принятую G7 на саммите НАТО в Литве, поддержали еще 12 государств.

Также глава государства рассказал, какими будут следующие шаги Украины на пути в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: