Убийство добровольца «Свободы»: суд определил залог двум подозреваемым (дополнено)

Читати українською
Голосеевский районный суд Киева определил залог как альтернативу содержанию в СИЗО для двух подозреваемых в убийстве военного-добровольца Алексея Щербины, сообщают журналисты.
Алексей Щербина с семьейФото: Андрей Ильенко / Facebook

Голосеевский районный суд Киева определил залог как альтернативу содержанию в СИЗО для двух подозреваемых в убийстве военного-добровольца Алексея Щербины.

Об этом сообщает УП со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Топ самых больших залогов подозреваемым во время полномасштабной войныРейтинг крупнейших залогов подозреваемым, назначенных судом в период полномасштабной войны – на инфографике.

Отмечается, что суд удовлетворил ходатайство прокуроров о продлении срока содержания под стражей всем трем обвиняемым – их должны были содержать в СИЗО до 12 октября включительно.

Вместе с тем, для двух обвиняемых – Игоря Котырла и Леонида Игнатюка – суд определил возможность внесения залога в размере около 805 тысяч грн для каждого. Причем за последнего он уже внесен.

Прокуратура при этом подчеркнула, что с самого начала там придерживались позиции по применению ко всем фигурантам исключительной меры пресечения в виде содержания под стражей без определения залога.

Дополнено в 17:55:

В Киевской городской прокуратуре заявили, что будут оспаривать решение суда, на основании которого двое обвиняемых получили возможность выйти под залог.

«Учитывая, что преступление было совершено с применением насилия, суд имел право не определять альтернативу в виде залога двум обвиняемым по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия, группой лиц). В этой связи, данное решение суда прокуратурой будет обжаловано в апелляционной инстанции», – говорится в сообщении.

Напомним, военный Алексей Щербина был убит в октябре 2022 года в Киеве. Мужчина был участником добровольческого формирования территориального общества «Свобода».

По данным следствия, между жертвой и подозреваемыми возник конфликт на дороге о первоочередности проезда. Подозреваемые избили Щербину, после чего один из них выстрелил в добровольца.

Ранее сообщалось, что суд отклонил апелляцию адвокатов судьи Алексея Тандыра, который в мае сбил насмерть бойца Национальной гвардии на блокпосту в Киеве. Он останется под стражей. Подробнее об этом резонансном деле можно узнать здесь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: