В Укргидроэнерго объяснили, с чем связано обмеление водохранилищ на Днепре

Читати українською
Уровень воды в водохранилищах на Днепре сейчас ниже показателей, которые были зафиксированы в этот период в прошлом году.
Фото: vechirniy.kyiv.ua

Уровень воды в водохранилищах на Днепре сейчас ниже показателей, которые были зафиксированы в этот период в прошлом году.

Такими данными поделился генеральный директор Укргидроэнерго Игорь Сирота в эфире телемарафона.

В Укрэнерго рассказали о состоянии энергосистемы на фоне обстрелов и жарыВ Украине немного увеличилось потребление электроэнергии. Кроме того, россияне своими обстрелами повредили сети облэнерго на западе.

Он рассказал, что обмеление водохранилищ связано с необходимостью обеспечить потребителей электроэнергией – энергетики сбрасывают воду в период летней ремонтной кампании.

«Это необходимо делать. Энергоатом пытается в сжатые сроки провести ремонтную кампанию на 9 энергоблоках. Мы имеем дефицит в энергосети и стараемся своими силами его покрыть, чтобы обеспечить наших граждан электроэнергией», – заявил Сирота.

Глава Укргидроэнерго добавил, что в данный момент из-за жары наблюдается потребление электричества сверх нормы.

Напомним, недавно премьер-министр Денис Шмигаль сообщил, что в Украине продолжаются ремонты атомных электростанций, тепловой и гидрогенерации, а также электросетей. По его словам, уже отремонтированы пять атомных блоков, а также 70% ТЭЦ.

Также известно, что в среднем более 60% всей энергетической инфраструктуры Киева уже подготовлено к осенне-зимнему периоду.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: