В Укрэнерго рассказали о состоянии энергосистемы на фоне обстрелов и жары

Читати українською
В Украине немного увеличилось потребление электроэнергии. Кроме того, россияне своими обстрелами повредили сети облэнерго на западе.
фото Укрэнерго

В Украине за вчера увеличилось потребление электроэнергии. Кроме того, российские войска своими обстрелами повредили сети облэнерго во Львовской области.

Об этом сообщило Укрэнерго во вторник, 15 августа.

Жарче нормы: синоптики дали прогноз погоды на августАвгуст будет достаточно жарким. Средняя температура воздуха будет выше нормы, жара начнется уже к концу этой недели.

«Из-за ночной ракетной атаки россиян есть повреждения в сетях облэнерго во Львовской области. Идет восстановление питания потребителей», – говорится в сообщении.

Также были повреждения в Днепропетровской области, но пока все потребители заживлены. Но из-за новых обстрелов есть новые повреждения в сетях в Донецкой, Сумской, Харьковской и Херсонской областях. Сети будут восстанавливать при безопасной ситуации и после получения разрешения от военных.

В Укрэнерго также рассказали, что 14 августа максимум потребления увеличился сразу на 7% по сравнению с показателем воскресенья 13 августа и на 2,4% по сравнению с предыдущим рабочим днем – 11 августа.

«Для энергосистемы 7% увеличения максимума потребления в сутки – это необходимость быстро включить по меньшей мере три дополнительных блока на тепловых электростанциях», – отметили энергетики.

Такое увеличение потребления связано с началом рабочей недели, возвращения жары и почти одновременным включением кондиционеров по всей стране. Все это перегружает энергосистему, приходится привлекать дополнительные мощности, добавили в ведомстве.

Напомним, в ночь на 15 августа россияне запустили по Украине 28 ракет. Силы ПВО сбили 16 целей. Под удары попали гражданские объекты.

В Укрэнерго ранее предупреждали, что август будет сложным для энергосистемы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: