Литва готовится закрыть часть пунктов пропуска на границе с Беларусью

Читати українською
Литва хочет вскоре закрыть два из шести пограничных пунктов пропуска с Беларусью, чтобы избежать возможных провокаций.
фото lrt.lt

Литва намерена закрыть два из шести пограничных пунктов пропуска с Беларусью. Цель таких мероприятий – уменьшения риска провокаций и угроз на границе.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Арнольд Абромавичус, пишет издание LRT.

Россия готовит теракт на НПЗ в Беларуси, чтобы обвинить Украину – СБУРоссияне готовят масштабную провокацию на Мозырьском нефтеперерабатывающем заводе в Беларуси, чтобы втянуть Минск в войну.

Речь идет о пограничных пунктах пропуска Шумск и Твереч. Решения должны быть приняты в ближайшее время.

«Если в Польше сейчас практически действует один КПП на границе с Беларусью, то у нас их шесть. Одна из мер превенции – сокращение их количества с шести до четырех», – отметил Абромавичус.

По словам заместителя командующего Государственной пограничной службой Саулюса Некрашявичуса, закрытие некоторых действующих пограничных пунктов на границе с Беларусью снизит риск столкновения с угрозами.

В то же время Латвия попросит шесть тысяч российских граждан покинуть страну – письма с соответствующей просьбой пришлют в сентябре. Речь идет о тех, кто даже не попытался пройти проверку получения статуса постоянного жителя ЕС.

Напомним, часть вагнеровцев уже сосредоточилась возле литовской границы. А в СБУ узнали о том, что россия готовит провокацию на НПЗ в Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: