Укрпочта будет отправлять пенсии украинцам за границу

Читати українською
Украинские пенсионеры, получавшие выплаты по почте, смогут получить деньги через международный перевод. Для этого нужно отправить заявление в Укрпочту.
Коллаж: Слово и Дело

Кабинет министров одобрил экспериментальный проект, предусматривающий выплату пенсий и пособий украинцам за границей путем международного почтового перевода. Первыми воспользоваться услугой смогут граждане Украины в Польше.

Об этом сообщает Министерство реинтеграции Украины и Национальный банк Украины (НБУ).

С 12 августа 2023 года Нацбанк изменил подход к валютным ограничениям. Среди них участие иностранных банков в операциях с ценными бумагами и перевод средств на оплату пенсий.

«Это позволит поддержать социальные инициативы по защите пенсионеров, вынужденно находящихся за пределами Украины, и обеспечить выплаты гарантированных им государством пенсий и денежных пособий», – говорится в сообщении НБУ.

Так, «Укрпочта» как оператор услуг почтовой связи сможет перечислять пенсии и денежную помощь в пользу временно пребывающих за рубежом украинцев. Для этого следует пройти идентификацию в два способа.

Для оформления соответствующей услуги необходимо отправить в «Укрпочту» заявление в бумажной или электронной форме. Денежный перевод можно ожидать в следующем месяце после оформления.

«Новация упростит получение пенсии и других видов денежной помощи тем гражданам, которые в Украине получали их по почте и не имели текущих счетов, открытых в уполномоченных банках», – пояснили в министерстве.

В Минреинтеграции подчеркнули, что при необходимости такие переводы выплат могут быть введены и в других странах.

Напомним, с августа изменились периоды выплат ВПЛ.

В июле украинцам пересчитали пенсии. Выплаты повысили госслужащим, работникам органов местного самоуправления, народным депутатам и ученым.

Ранее в НБУ прокомментировали идею полностью отказаться от наличных расчетов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: