Бизнес некоторых олигархов, помогающих ВПК россии, до сих пор не конфискован в Украине – StateWatch

Читати українською

Более 20 российских олигархов продолжают косвенно иметь бизнес в Украине и при этом спонсировать кремлевский режим.
Фото Слово и дело

В Украине до сих пор остаются не конфискованные коммерческие компании, прямо или косвенно принадлежащие 25 российским олигархам, которые помогают работе военно-промышленного комплекса страны-агрессора.

Об этом сообщает проект Trap Aggressor аналитического центра StateWatch со ссылкой на собственный реестр активов российских олигархов в Украине и базу «Кто работал на войну» российского оппозиционного издания «Проект».

Какое имущество российских бизнесменов конфисковали в Украине через судВАКС конфисковал находящиеся в Украине активы и имущество олигархов Ротенберга, Дерипаски, Евтушенкова и других. Больше – на инфографике.

Как сообщается, среди крупнейших собственников бизнеса в Украине российский олигарх Михаил Фридман.

«Несмотря на потерю «Альфа-банка» в Украине после недавней национализации банка, он прямо или косвенно владеет долями в структуре собственности мобильного оператора «Киевстар», предприятий по производству воды «Моршинская» и «Миргородская», компании «Альфа Страхование» и т.д», – сказано в сообщении.

Кроме того, пишет StateWatch, журналистские расследования доказывают, что компании российской группы «Альфа» Фридмана финансировали российские военные заводы, а также предоставляли услуги страхования для Росгвардии.

Другой российский олигарх Алексей Мордашов продолжает владеть в Украине туристическим агентством Tui и компанией «Северсталь-дистрибуция».

«Российская корпорация Северсталь Алексея Мордашова поставляла российским заводам ВПК более десяти марок стали», – отмечают аналитики.

Российско-греческий бизнесмен и владелец морского порта Салоники в Греции Иван Саввиди владеет в Украине компанией по производству продукции из пластмассы «Пентопак» и компанией по торговле «Атлантис-Пак Украина», которые ранее были арестованы и переданы в Агентство по розыску и менеджменту активов.

«Федерация греко-российского бизнесмена «Греки России», которую финансирует Саввиди, передала автомобили и генераторы террористическим структурам и главарю так называемой ДНР Денису Пушилину», – указывает портал.

Среди других известных олигархов рф, которые поддерживают страну-агрессора, однако имеют до сих пор не конфискованный бизнес в Украине: Вагит Алекперов, Алишер Усманов, Юрий Ковальчук и т.д.

В целом, по подсчетам Trap Aggressor, крупным российским бизнесменам, работающим с Кремлем, пока в Украине принадлежат как минимум 88 компаний из сфер энергетики, логистики, промышленности, гостиничного бизнеса.

Напомним, ранее в StateWatch писали о том, что после вторжения под санкции СНБО попали всего 3 компании российского ВПК. Также сообщалось, что почти 20 российских предприятий ВПК, поставляющих технику на войну с Украиной, не под санкциями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: