В ОПУ заявили, что для реестра олигархов пока «не время»

Читати українською
Замглавы Офиса президента считает что реестр олигархов нужно создавать только после войны, так как крупный бизнес тоже пострадал и сейчас невозможно сказать точно кто является олигархом, а кто нет.
РБК-Украина

Большой бизнес очень много потерял и сегодня объективно невозможно сказать, есть ли человек олигархом, поэтому составлять реестр олигархов во время войны глупо.

Об этом рассказал в интервью РБК-Украина Заместитель главы Офиса президента по вопросам судов Андрей Смирнов.

«Сегодня война. Сегодня даже большой бизнес очень многое потерял. Сегодня объективно сказать, является ли человек олигархом, невозможно, учитывая, что эти люди теряют активы стоимостью в миллиарды долларов. Сейчас составлять реестры и бегать, говорить: «Мы составили реестр», ну это неразумно», - сообщил Смирнов.

По его словам, закон об олигархах в воюющей стране не актуален.

«В стране, в которой пылает война, в которой люди теряют заводы, для этого не время. Дать объективную оценку сложно. Это этого не стоит. Надо выиграть войну, а затем сесть и посмотреть на конкретную «карту боя»», – заявил замглавы ОП.

Напомним, для признания человека олигархом наличие гражданства Украины не обязательно, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Также он сказал, что под признаки олигарха могут подпадать около 86 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: