Россия готовит теракт на НПЗ в Беларуси, чтобы обвинить Украину – СБУ

Читати українською
Россияне готовят масштабную провокацию на Мозырьском нефтеперерабатывающем заводе в Беларуси, чтобы втянуть Минск в войну.
фото СБУ

Рф хочет использовать «вагнеровцев» для вовлечения Беларуси в полномасштабную войну против Украины. Для этого россияне готовят масштабную провокацию «под чужим флагом» на Мозырьском нефтеперерабатывающем заводе в Беларуси.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, которая собрала данные разведки.

Лукашенко заявил, что «пошутил» о желании «вагнеровцев» атаковать ПольшуЛукашенко заявил, что шутил на счет желания вагнеровцев атаковать польский Жешув. Также, по его словам, Сувалкскому коридору ничто не угрожает.

Как сообщается, подготовкой теракта занимается ДРГ из кадровых военных стран и сотрудников российских спецслужб, которых отправили на территорию Беларуси под видом «вагнеровцев».

«Эта российская ДРГ должна совершить провокацию на НПЗ, притворяясь «украинскими диверсантами». В совершенном россия планирует обвинить Украину, чтобы таким образом в очередной раз попытаться втянуть Минск в полномасштабную войну против нашего государства», – рассказали в СБУ.

Информацию о запланированном в Беларуси теракте сотрудники Службы безопасности получили из нескольких источников. В частности, из свидетельств военного рф, которого ВСУ взяли в плен на Запорожском направлении.

Также киберспециалисты СБУ проанализировали информацию на мобильном телефоне пленника. Среди прочего установлено, что ранее он участвовал в боевых действиях против Сил обороны на юге Украины, а недавно ему дали указание передислоцироваться в Беларусь как участник ЧВК «Вагнер».

Уже на этапе смены места службы российский военный получил информацию о «специальной миссии» на Мозырском НПЗ. В его телефоне киберспециалисты нашли удаленную переписку с другими исполнителями, снимки объекта и отдельную информацию об операции.

СБУ призвала армию Беларуси не втягиваться в войну против Украины.

Напомним, в ЦНС сообщали, что всех «вагнеровцев» отзывают из отпусков, они должны прибыть в Беларусь до 5 августа. Пограничники рассказали, сколько «вагнеровцев» сейчас находится в Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: