Возможны провокации возле границ НАТО: Подоляк высказался о «вагнеровцах» в Беларуси

Читати українською
Россия может использовать боевиков ЧВК Вагнера для провокаций возле границы Польши и стран Балтии.
фото ОПУ

Наемники ЧВК «Вагнера», которых перекинули в Беларусь, не смогут долго быть без дела. К границам Украины они, скорее всего, прорываться не будут. А вот провокации у границы Польши и стран Балтии вполне возможны.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в своем Twitter в субботу, 22 июля.

В рф продолжаются переговоры о будущем ЧВК «Вагнер» – британская разведкаВ россии прошла растерянность из-за попытки мятежа ЧВК Вагнер. Пока формируются договоренности о будущем наемников.

«Понятно, что наемники «Вагнера» не смогут сидеть без работы в палаточных городках в Беларуси: для поддержания боеспособности им нужны регулярное участие в боевых действиях и «сладкие» финансовые потоки. В этом вопросе пространство для маневров у Пригожина невелико», – написал он.

По его мнению, наемники вряд ли будут посылать свои ДРГ к границам Украины, поскольку там их ждут украинские пограничники и укрепленные рубежи.

«Другое дело - пограничные территории Польши и страны Балтии, в частности такой соблазнительный для россии Сувальский перешеек», – заявил советник главы ОПУ.

Подоляк выразил мнение, что гибридная агрессия рф в отношении НАТО с помощью «серых человечков» лучше соответствует стратегии повышения ставок для давления на союзников, чтобы повлиять на поддержку Украины.

А неготовность стран НАТО дать отпор россии воспринимается Москвой как «питательная сила для провокаций», добавил он.

Напомним, после неудачного бунта Пригожина «вагнеровцы» и сам главарь ЧВК перебрались в Беларусь. В ГПСУ сообщили, что сейчас в Беларуси уже почти 5 тысяч наемников ЧВК.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: