В Черном море рф развернула большую корабельную группировку – Гуменюк

Читати українською
Российские военные вывели в Черное море большую корабельную группировку - 15 кораблей. Не исключены провокации.
скриншот из видео

Российские оккупанты вывели в Черное море большую корабельную группировку. Вполне вероятно, что враг готовит провокации.

Об этом заявила руководитель украинского объединенного пресс-центра Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк в эфире общенационального телемарафона 4 августа.

Корабль оккупантов в Новороссийске поврежден дроном, это спецоперация СБУ – СМИАтака на десантный корабль в бухте Новороссийска является спецопераций СБУ, сообщают СМИ. Оленегорский горняк получил серьезную пробоину и пока не может выполнять свои боевые задания.

«Корабельную группировку враг разворачивает большую. Действительно, большое количество кораблей – сейчас 15 единиц в Черном море. Одна традиционно – в Азовском», – сказала она.

По словам Гуменюк, «в Черном море, по всей вероятности, готовятся к провокациям и пытаются рассредоточить свой корабельный состав для того, чтобы он не был в одном месте скоплен».

В рамках таких провокаций, отметила Гуменюк, возможны угрозы и давление на гражданское судоходство вблизи Керченского пролива.

«Рассредоточили свою группировку в районах Керченского пролива для того, чтобы создавать районы досмотра, которые они провозгласили. Для того, чтобы терроризировать гражданское судоходство опросами, дополнительными мероприятиями», – добавила спикер.

Напомним, рф заявила об атаке на военно-морскую базу в Новороссийске в ночь на 4 августа. 1 августа Минобороны рф обвинило Украину в попытке атаковать патрульные корабли «Сергей Котов» и «Василий Быков» в Крыму.

В ВМС Украины заявили, что отношения к атаке не имеют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: