Таиланд, Мальдивы, ОАЭ: luxury отдых политиков и чиновников во время полномасштабной войны

Читати українською

Несмотря на полномасштабную войну, некоторые украинские политики и чиновники не отказывают себе в удовольствии воспользоваться своими привилегиями и отдохнуть за границей. В начале года Кабмин уже запретил должностным лицам выезжать из страны во время войны без уважительной причины, но и это не всех останавливает. На днях выяснилось, что на Мальдивах с семьей отдыхал «слуга народа» Юрий Аристов. Правоохранители уже расследуют, как он смог выехать за границу, а парламент лишил Аристова мандата. Другие громкие кейсы с заграничными поездками – на инфографике «Слово и дело».

Скандальные поездки политиков и чиновников за границу во время полномасштабной войны – на инфографике.
Скандальные поездки политиков и чиновников во время войныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В прошлом году журналисты «Украинской правды» в ходе расследования допускали, что нардеп и лидер партии «За майбутнє» Игорь Палица в июле и августе продолжительное время жил на своей вилле в Каннах (Франция). В пресс-службе депутата эту информацию отрицают: по их словам, Палица в конце июля и начале августа не находился на отдыхе в Каннах.

В расследовании «Батальон «Монако» также фигурировали нардепы девятого созыва Вадим Столар, Григорий Суркис, Игорь Абрамович.

Юлия Тимошенко, как тоже стало известно из журналистского расследования, начало этого года встретила в Дубае (ОАЭ). Там же был замечен нардеп Суто Мамоян (и его уже бывшие коллеги Наталья Королевская и Юрий Солод).

На новогодних праздниках в Куршевеле (Франция) заметили депутата Владимирского горсовета Валерия Зинкевича. Он заявил, что выехал из Украины на «лечение».

В Испании на праздники отдохнул уже бывший заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко: по информации журналистов, он 10 дней праздновал Новый год вместе с семьей в Марбелье. В конце января, когда скандал получил огласку, Симоненко уволился.

После нескольких скандалов с новогодним отдыхом депутатов и чиновников им разрешили выезжать за границу только в командировки. Прямо в этот период народный депутат от «Слуги народа» Николай Тищенко решил съездить в Таиланд «на встречу с представителями украинской общины» – об этом стало известно из объявления посольства Украины.

Сам депутат заверил, что находится в Таиланде чтобы, «налаживать в интересах Украины отношения с государствами Юго-Восточной Азии». Во фракции его намерения не оценили и исключили из состава, а на сайте президента Украины была зарегистрирована петиция с просьбой назначить Тищенко послом в Таиланд.

Весной стало известно, что во французской Ницце побывали нардепы Максим Ефимов, Сергей Левочкин, Григорий Суркис, а также мэр прифронтового Краматорска Алексей Гончаренко. Все объяснили свои поездки командировками, депутатской деятельностью или семейными причинами.

«Слуга народа» Богдан Торохтий, по данным журналистов, с начала полномасштабной войны восемь раз выезжал за границу – в Грецию, Турцию, ОАЭ, Катар и Болгарию. По его словам, поездки были «по семейным делам», а о которых вояжах он «не помнит».

Теперь депутатским мандатом за отдых в пятизвездочном отеле на Мальдивах поплатился Юрий Аристов. По информации правоохранителей, которые расследуют обстоятельства его поездки, Аристов выехал в Литву на основании служебной командировки с целью углубления двустороннего сотрудничества, затем дистанционно взял больничный в одном из частных медицинских учреждений Киева, а сам отдыхал на островах.

Напомним, по информации СМИ, после этого скандала Офис президента Украины заблокировал выезд за границу народным депутатам и чиновникам.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать о правилах выезда чиновников за границу, введенных в начале года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: