СБУ и ГБР провели обыски у нардепа Аристова из-за отдыха на Мальдивах

Читати українською
Правоохранители изучают, как нардеп Юрий Аристов смог оказаться на отдыхе на Мальдивах – возможен подлог документов. У депутата провели обыск.
Фото: УНИАН

Правоохранители расследуют законность выезда за границу нардепа от «Слуги народа» Юрия Аристова. Уголовное дело возбуждено по статье «служебный подлог».

Об этом сообщают СБУ и Госбюро расследований.

Выезд чиновников за границу: кому теперь запрещено покидать Украину и какие есть исключенияНовые правила выезда чиновников за границу во время военного положения – на инфографике. Теперь выезд разрешен только в командировку или по одной из трех уважительных причин.

Правоохранители разбираются, как образом депутат смог оказаться на отдыхе на Мальдивах, несмотря на запрет на выезд должностным лицам за границу. В частности, будут изучать возможное внесение заведомо ложных сведений в официальные документы для выезда – о сроке, целях и странах командировки.

«Следствием подтверждено, что в период с 5 июня до 22 июля 2023 года он находился за пределами Украины. Депутат выехал на три дня в Польшу на основании служебной командировки с целью углубления двустороннего сотрудничества с правительством Литовской Республики. 10 июля 2023 года, находясь за границей, депутат дистанционно открыл больничный в одном из частных медицинских учреждений Киева до 19 июля 2023 года включительно. При этом в электронную систему здравоохранения были вероятно внесены недостоверные сведения, поскольку медицинское освидетельствование фактически не осуществлялось», – говорится в сообщении.

Оказалось, что нардеп вместе с супругой и детьми до 22 июля находился на территории Мальдивской Республики, в гостиничном комплексе Waldorf Astoria Maldives.

В доме Аристова провели обыски: изъяли паспорта для выезда за границу с соответствующими отметками, другие документы.

Напомним, из СМИ стало известно, что в середине июля Аристова заметили в 5-звездном отеле Waldorf Astoria Maldives, находящемся на Мальдивах.

Во фракции «Слуга народа» обещали разобраться в ситуации. Вчера Аристов подал заявление о досрочном сложении мандата.

Этот скандал прокомментировал президент Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: