В МВФ спрогнозировали, как выход рф из «зерновой сделки» повлияет на цены в мире

Читати українською
Зерновое соглашение сыграло очень важную роль в обеспечении достаточных поставок зерна из Украины, что ослабило ценовое давление на продовольствие.
фото: dw.com

Вследствие того, что страна-агрессор на прошлой неделе решила выйти из «зернового соглашения», цены на зерно в мире, вероятно, вырастут на 10-15%.

Как пишет издание Sky News, соответствующий прогноз сообщил главный экономист Международного валютного фонда Пьер-Оливье Гуринша.

Экспорт украинского зерна: как россия целенаправленно срывала соглашениеРоссия с самого начала целенаправленно препятствовала работе зернового коридора. Меры по срыву соглашения были разбиты на несколько этапов, больше – на инфографике.

Согласно его словам, зерновое соглашение сыграло очень важную роль в обеспечении достаточных поставок зерна из Украины, что ослабило ценовое давление на продовольствие.

«Мы все еще оцениваем, куда мы приземлимся, но можно предположить, что где-то в пределах 10-15% рост цен на зерно – это разумная оценка», – заявил Гуринша.

Напомним, 17 июля в Кремле официально заявили, что отказываются продлевать зерновое соглашение.

План выхода россии из «зернового соглашения» был разработан задолго до формального объявления. Еще одной частью плана стали удары по украинской портовой и зерновой инфраструктуре.

В ночь на 18, 19, 20 и 21 июля оккупанты атаковали портовую инфраструктуру в Одессе, Одесской и Николаевской областях. Президент Владимир Зеленский приказал усилить защиту портов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: