Президент Литвы выступил против ослабления антироссийских санкций в обмен на зерновое соглашение

Читати українською
Литва выступает против того, чтобы ослабить антироссийские санкции в обмен на продление зернового соглашения.
Президент Литвы Гитанас НауседаФото: DELFI / JOSVYDAS ELINSKAS

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что ослабление санкций против рф в обмен на соглашение о безопасном экспорте украинского зерна через Черное море «неправильно».

Об этом сообщает LRT.

«Мы считаем, что смягчать санкции против диктаторов совершенно неправильно. Это позиция всех органов власти, на каком бы уровне ни происходили обсуждения», – заявил президент.

По мнению части европейского сообщества, санкции против Беларуси нужно несколько ослабить. Из-за чего введение новых ограничений тормозится.

Литва настаивает, что санкции не могут быть ослаблены ни для россии, ни для Беларуси. Науседа также добавил, что в Литве считают, что санкции против Беларуси должны быть такими же жесткими, как и против россии.

Напомним, 17 июля россия официально объявила о выходе из зернового соглашения и отозвала гарантии безопасности судоходства в Черном море. Перед этим появлялась информация, что оккупанты могут пойти на продление соглашения в случае ослабления санкций.

Несколько ночей подряд оккупанты атакуют южные регионы Украины – Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области.

Ранее в Литве заявили о готовности отгружать украинское зерно, но логистика доставки груза к побережью Балтии остается сложной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: