Зеленский в обращении прокомментировал массированный удар рф по украинским портам

Читати українською
Президент сообщил, что в течение всего дня власти и экстренные службы уделяли максимум внимания ликвидации последствий удара россии по Одессе, Черноморску и другим украинским портовым городам.
Фото: Офис президента Украины

В течение всего дня власти и экстренные службы уделяли максимум внимания ликвидации последствий удара россии по Одессе, Черноморску и другим украинским портовым городам.

Об этом в своем вечернем обращении заявил президент Владимир Зеленский.

«Это была едва ли не самая большая за все время полномасштабной войны попытка России причинить боль Одессе. Спасибо ПВО и всем нашим защитникам неба, последствия этого удара все же меньше, чем могли бы быть», – сказал президент.

Он отметил, что с каждым таким ударом Украина обращается к партнерам с просьбой помочь в усилении воздушного щита.

«Сегодня утром на селекторе мне докладывали и военные, и МВД, другие члены правительства, профильный заместитель руководителя Офиса по региональной политике. В общинах, пострадавших от ударов этой ночью, уже начались первоочередные ремонтные работы», – сообщил глава государства.

Главное из вечернего обращения Зеленского:

  • В портах, которые были атакованы сегодня, хранится около миллиона тонн продовольствия. Именно тот объем, который уже давно должен быть доставлен в страны-потребители в Африке, в Азии. В портовом терминале, который ночью больше всего пострадал от российского террора, хранились 60 тысяч тонн агропродукции, предназначавшихся для отправки в Китай.

  • Провел переговоры с главой правительства Ирландии – он был в Украине с визитом. Ирландия – один из самых энергичных наших партнеров в Европе. Очень важна гуманитарная поддержка. Обсудили с премьером Ирландии дальнейшие общие шаги, в частности, что касается Формулы мира, Глобального саммита мира. Спасибо Ирландии за поддержку нашей позиции и по поводу зерновой инициативы.

  • Провел встречу с руководительницей USAID Самантой Пауэр. Накануне она была в Одессе и абсолютно понимает значение наших портов для продовольственной безопасности мира, и российскую угрозу мировой стабильности. Подробно обсудили сегодня возможность защиты нашей инфраструктуры. Очень важно, что USAID готов и дальше работать с Украиной для поддержания экономической активности и поддержки рабочих мест.

  • Активно готовимся к международным мероприятиям, которые запланированы на август и сентябрь. В частности, сегодня провел большое совещание по подготовке саммита Крымской платформы уровня лидеров государств и парламентского уровня. Точно знаем, что саммит будет содержательным и Крым станет еще ближе к возвращению в свободный мир.

Напомним, сегодня президент провел совещание, по итогам которого поручил военным усилить защиту граждан и портовой инфраструктуры Украины.

Также Зеленский сегодня подписал закон о контрактниках и испытательном сроке на службе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: