Апелляция ВАКС закрыла дело депутата Полтавского облсовета

Читати українською
Апелляционная палата поддержала ходатайство стороны защиты о закрытии уголовного производства и освобождении от ответственности.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила обвинительный приговор и освободила от ответственности депутата Полтавского областного совета от фракции «За майбутне» Олега Дядыка в связи с истечением сроков давности.

Такое решение 18 июля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд признал Дядика виновным в недостоверном декларировании. Его оштрафовали на 34 тысячи гривен и запретили в течение 2 лет со дня вступления в силу приговора занимать должности, связанные с выполнением функций государства и местного самоуправления. Сторона защиты подала жалобу на решение. Однако уже после начала рассмотрения апелляции по делу истекли сроки давности и потому адвокат Дядика подал ходатайство о закрытии дела.

«Ходатайство удовлетворить. Приговор Высшего антикоррупционного суда от 24 марта 2023 года отменить. На основании пункта 1 части 1 статьи 49 УКУ освободить обвиняемого Олега Дядика от уголовной ответственности за совершение уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины в связи с истечением сроков давности. Закрыть уголовное производство по обвинению Олега Дядика на основании п. 1 ч. 2 ст. 284 УПК Украины», – объявил решение судья Александр Семенников.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении депутата Полтавского облсовета Олега Дядика. По версии обвинения, он в ежегодной декларации за 2020 год не указал факт пребывания в его собственности более 2 млн грн уставного капитала компании «Мит Магнат», хотя он является единственным учредителем этого предприятия. Кроме того, политик скрыл факт получения доходов от деятельности на этом предприятии и не отразил свои финансовые обязательства по полученным в предыдущие годы займам и договору лизинга на сумму более 1,2 млн грн.

Как следствие, внесенные в декларацию сведения отличаются от достоверных более чем на 3,47 млн грн, что более чем в 500 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц, установленный Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: