ВАКС объявил обвинительный приговор депутату Полтавского облсовета

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил рассмотрение дела по обвинению полтавского депутата. Его признали виновным в уголовном проступке.
Олег Дядик

Высший антикоррупционный суд признал виновным депутата Полтавского областного совета от фракции «За майбутне» Олега Дядика в недостоверном декларировании. Его оштрафовали на 34 тысячи гривен и запретили занимать должности в органах власти в течение двух лет.

Такой приговор 24 марта объявила коллегия судей ВАКС в составе: председательствующего Сергея Мойсака и судей Тимура Хамзина, Веры Михайленко, сообщает «Слово и дело».

«Дядика Олега Олеговича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины», – объявил Мойсак.

Депутата Дядика оштрафовали на 34 тысячи гривен и запретили ему в течение 2 лет со дня вступления в силу приговора занимать должности, связанные с выполнением функций государства и местного самоуправления.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней в Апелляционную палату ВАКС.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении депутата Полтавского облсовета Олега Дядика. По версии обвинения, он в ежегодной декларации за 2020 год не указал факт пребывания в его собственности более 2 млн грн уставного капитала компании «Мит Магнат», хотя он является единственным учредителем этого предприятия. Кроме того, политик скрыл факт получения доходов от деятельности на этом предприятии и не отразил свои финансовые обязательства по полученным в предыдущие годы займам и договору лизинга на сумму более 1,2 млн грн.

Как следствие, внесенные в декларацию сведения отличаются от достоверных более чем на 3,47 млн грн, что более чем в 500 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц, установленный Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год».

Ранее ВАКС оправдал народного депутата Максима Пашковского от обвинений в недостоверном декларировании.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: