ВАКС отменил приговор и освободил нардепа от ответственности

Читати українською
Апелляционная инстанция по ходатайству обвиняемой члена парламента отменила приговор и закрыла уголовное производство.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила обвинительный приговор и освободила от ответственности народную депутатку Ирину Констанкевич в связи с истечением сроков давности.

Такое решение 17 июля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд признал виновной нардепку Констанкевич. Ей назначен наказание в виде 44200 грн штрафа и запрет в течение 1 года занимать определенные должности и заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций государства или местного самоуправления. Сторона защиты подала жалобу на приговор. Однако по делу истекли сроки давности и поэтому нардепка Констанкевич подала ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности.

«Ходатайство обвиняемой Ирины Констанкевич удовлетворить. Приговор Высшего антикоррупционного суда от 30 марта 2023 года отменить. На основании пункта 1 части 1 статьи 49 УКУ уволить обвиняемую Ирину Констанкевич от уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины в связи с истечением сроков давности. Закрыть уголовное производство по обвинению Ирины Констанкевич из п. 1 ч. 2 в. 284 УПК Украины», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении двум нардепкам Ирине Констанкевич и Маргарите Шол. По версии следствия, они не указали арендованные квартиры в Печерском районе Киева стоимостью 2,5 и 5 млн грн соответственно.

Как установило НАПК, нардеп Констанкевич не указала в декларации квартиру в Киеве, которая была у нее в аренде на основании договоров от 29 и 31 августа 2019 года и 30 ноября 2020 года. Сама депутат объяснила, что якобы пользовалась этой квартирой периодически в течение 2020 года менее 183 дней и только во время исполнения депутатских полномочий.

Однако НАПК это объяснение не учло. В Нацагентстве отметили, что депутат даже получала компенсацию из государственного бюджета за аренду этой квартиры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: