Южная Корея увеличит военную и гуманитарную помощь Украине до $150 миллионов

Читати українською
Правительство Республики Корея в прошлом году выделило 100 млн долларов в поддержку Украины. В этом году соответствующая поддержка составит 150 млн.
AP Photo

Республика Корея в этом году увеличит помощь Украине до 150 млн долларов. Речь идет не только о военной, но и о гуманитарной помощи от азиатской страны.

Об этом лидер Южной Кореи Юн Сок Йоль заявил на брифинге после переговоров с президентом Владимиром Зеленским, сообщает «Интерфакс-Украина».

«В прошлом году мы предоставляли и бронежилеты, и шлемы, и другую необходимую амуницию. Надеемся, что в этом году уровень нашей помощи будет гораздо больше... Правительство Республики Корея в прошлом году выделило 100 млн долларов в поддержку Украины. В этом году эта поддержка будет составлять 150 млн», - сказал Юн.

Он добавил, что Корея также рассмотрит возможность предоставления Всемирным банком 10 млн долларов в поддержку Украины.

Президент Кореи проинформировал, что во время переговоров с Зеленским много внимания уделялось послевоенному восстановлению Украины и сотрудничеству в этой сфере. В частности, Корея планирует выделять средства на восстановление инфраструктуры, помощь предпринимательству, восстановление системы образования.

Напомним, что сегодня, 15 июля, президент Украины Владимир Зеленский встретился с лидером Южной Кореи Юн Сок Йолем.

Ранее мы сообщали, что правительство Южной Кореи выделило Вооруженным силам Украины пакет нелетальной военной помощи перед саммитом НАТО в Вильнюсе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: