Великобритания предоставит Украине новый пакет военной помощи – подробности

Читати українською
В заявлении правительства страны говорится, что эти программы будут финансироваться через Комплексный пакет помощи НАТО Украине.
Офис президента

Правительство Великобритании выделило новый пакет помощи для Украины. Также, Соединенное Королевство и члены G7 предоставят новый транш военной поддержки.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, британское правительство выделило 65 млн долларов для ремонта оборудования и создания военного реабилитационного центра в Украине.

При этом, в рамках нового транша поддержки Великобритания и члены G7 предоставят тысячи дополнительных боеприпасов Challenger 2, более 70 боевых машин и транспорт для материально-технического обеспечения.

В заявлении правительства Британии говорится, что эти программы будут финансироваться через Комплексный пакет помощи НАТО Украине.

Согласно информации СМИ, ожидается, что все члены G7 подпишут общую декларацию. В ней будет определено, как союзники будут поддерживать Украину в течение следующих лет для прекращения войны.

«Поддержка прогресса Украины на пути к членству в НАТО в сочетании с формальными, многосторонними и двусторонними соглашениями и преимущественной поддержкой членов НАТО направит сильный сигнал президенту путину и вернет мир в Европу», - сказал премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна увеличит поставки вооружения Украине, в частности передаст дальнобойные ракеты.

Ранее Великобритания передала Украине ракеты большой дальности Storm Shadow. По словам министра обороны Алексея Резникова, украинские военные используют эти ракеты со 100% эффективностью.

Также стало известно, что стоимость нового пакета помощи от США с кассетными боеприпасами составит до $800 млн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: