Пристайко назвал сроки начала обучения украинских пилотов в Британии

Читати українською
Посол Украины в Великобритании сообщил, что в конце июля - начале августа первые 20 украинских пилотов начнут обучение. Это будут европейские самолеты, а не F-16, а в общем планируется подготовить 30 тысяч военных разных специальностей.
Getty Images

В конце июля — начале августа первые 20 украинских пилотов начнут обучение на западных истребителях в Великобритании.

Об этом сообщил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в эфире телемарафона.

«Количество на первом этапе будет 20. Начало учений – в конце этого месяца – начале августа. Этот курс будет начат таким образом, чтобы пилоты могли перейти потом на платформы, которые будут избраны», — заявил посол.

Также он напомнил, что Великобритания не эксплуатирует истребители F-16 и имеет другие самолеты европейского производства.

Дипломат высказал мнение, что решение Лондона начать тренировку украинских летчиков поможет закончить дискуссию о предоставлении истребителей.

«Решение Британии было в следующем: начнем тренировать наших пилотов и дадим возможность нашим политикам принять окончательное решение. На момент этого решения у нас уже будут пилоты, которые пройдут определенное время подготовки», – заявил посол.

Кроме этого, Пристайко сказал, что в общей сложности военное обучение в Великобритании в этом году пройдут более 30 тысяч украинских солдат и офицеров разных родов войск.

Напомним, Британия также готова передать Украине два боевых корабля.

Кроме того, Великобритания поддерживает вступление Украины в НАТО по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: