Сунак озвучил позицию Британии по поставкам Украине кассетных боеприпасов

Читати українською
Правительство Великобритании не одобряет использование кассетных боеприпасов. Сунак напомнил, что в свое время Британия была одной из 123 стран, подписавших конвенцию по запрету их использования.
Фото: Sky News

Правительство Великобритании не одобряет использование кассетных боеприпасов во время боевых действий.

Об этом заявил британский премьер-министр Риши Сунак, его слова цитирует Sky News.

Резников назвал пять принципов использования кассетных боеприпасов в УкраинеУкраина обязуется использовать кассетные боеприпасы, соблюдая пять принципов. В частности, их не будут использовать на территории россии и будут вести учет зон поражений.

Он напомнил, что в свое время Британия была одной из 123 стран, подписавших конвенцию по запрету их использования.

«Мы подписали документ, который запрещает производство или использование кассетных боеприпасов и препятствует их применению. Поэтому мы не одобряем их использование», – сказал Сунак.

Премьер Британии также добавил, что вместо поставок кассетных бомб Лондон будет помогать Украине более традиционными видами оружия.

«Мы продолжим вносить свой вклад в поддержку Украины против незаконного и неспровоцированного вторжения россии. Со своей стороны мы уже предоставили тяжелые танки и совсем недавно – оружие большой дальности, и, надеюсь, все страны также смогут продолжать поддерживать Украину», – резюмировал Сунак.

Напомним, вчера, 7 июля, США подтвердили передачу Украине кассетных боеприпасов. The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента США Джо Байден отметили, что это станет временным шагом.

При этом не все партнеры поддерживают позицию США. Ранее сообщалось, что Германия выступает против предоставления Украине кассетных боеприпасов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: