Британия уже готова передать Украине два боевых корабля – Пристайко

Читати українською
Корабли, которые получит Украина - специализированные боевые противоминные экземпляры. Украинские экипажи уже осваивают новые боевые единицы в составе украинского флота.
Иллюстративное фотоRoyal Navy

Великобритания полностью подготовила для передачи Украине два противоминных корабля, договор о приобретении которых был заключен еще до вторжения россии в Украину.

Об этом сообщил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в эфире Национального телемарафона.

«Два корабля уже готовы для передачи Украине и мы сейчас ведем разговор, нам нужны будут, учитывая ситуацию в Черном море, еще корабли. Сейчас, в этот момент мы говорим о кораблях, которые занимаются разминированием» - сказал он.

Корабли, которые получит Украина - специализированные боевые противоминные экземпляры. Украинские экипажи уже осваивают новые боевые единицы в составе украинского флота.

«В последнее время, когда мы говорим о помощи Британии, мы имеем в виду или то, что уже произошло, или то, что произойдет уже в ближайшее время – это реальная помощь. Наши экипажи обучаются наряду со своими британскими коллегами. Я видел, когда был на корабле, как наши матросы рядом с матросами, офицеры на мостике рядом с офицерами, управляют, тренируются, управляют. Все выглядит так, что готовность к боевому применению будет, считаю, через пару недель» - добавил посол.

Напомним, Пристайко еще 1 августа говорил о том, что Великобритания передаст Военно-морским силам ВСУ два противоминных корабля из состава Королевских военно-морских сил.

Кроме этого, британская армия будет обучать украинских военных. В частности, личный состав полка Королевских воздушных сил ВС Соединенного Королевства проведет тренировку для почти 10 тысяч украинских военных в Великобритании.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: