На саммите в Вильнюсе Украину не пригласят в НАТО, но предложат более стабильную помощь – Politico

Читати українською
Украина не получит четкого приглашения в НАТО, но ей могут предложить более постоянный сигнал единства.
Фото: Shutterstock

Во вторник, 11 июля, в литовском Вильнюсе начнет свою работу саммит НАТО. Лидеры Альянса дорабатывают право на гарантии безопасности для Украины.

Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на четырех официальных лиц, осведомленных о ходе переговоров.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

Некоторые члены Альянса настаивают, что Украина сможет присоединиться к НАТО только после окончания войны. Поэтому крупнейшие государства Североатлантического союза работают над тем, чтобы определить, какие временные обязательства по безопасности они могут предоставить Украине до тех пор.

Так, в течение нескольких недель США, Британия, Германия и Франция обсуждали этот вопрос с Киевом, а также совещались с союзниками в НАТО, ЕС и G7.

Есть идея создания «зонтика» для всех стран, готовых постоянно оказывать Украине военную поддержку, даже если в деталях позиции этих стран будут отличаться.

В то же время страны, являющиеся частью восточного фланга НАТО, поддерживают идею предоставления Украине скорейшего пути к вступлению – несмотря на активные боевые действия.

Издание отмечает, что, вероятно, на саммите Украина получит обещания дальнейшей помощи финансами, оружием, оборудованием, обучением, разведкой и предложение «более постоянного сигнала единства», но не приглашение стать членом Альянса. В частности, ожидается «обновление расплывчатого обещания от 2008 года по поводу членства в НАТО».

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что Украина нуждается в четких гарантиях безопасности, пока она не в НАТО.

Также вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что пока нет финального решения об участии Зеленского в Вильнюсском саммите НАТО 11-12 июля.

Ранее сообщалось, что Германия намерена блокировать движение Украины в НАТО, а президент США Джо Байден заявил, что Украина пока не готова к членству в Альянсе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: