Страны НАТО превращают Вильнюс в крепость накануне саммита Альянса – Reuters

Читати українською
Шестнадцать союзников по Альянсу направили в общей сложности около тысячи военных для охраны саммита, который пройдет в 150 км от рф.
Zaxid.net

Для обеспечения безопасности во время саммита НАТО в Вильнюс направили около тысячи военных из других государств Альянса. В Литву также поставили передовые системы ПВО.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечает издание, НАТО превратило Вильнюс в крепость в преддверии саммита НАТО.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

Начальник пограничной службы Рустамас Любаевас отметил, что страна готовится к разным провокациям, добавив, что опасается волн мигрантов, нарушений границы или появления военной техники без объяснения причин.

Шестнадцать союзников по Альянсу направили около тысячи военных для охраны саммита 11-12 июля, который состоится в 151 км от самой россии и в 20 км – от Беларуси.

Большое количество стран также предоставляют передовые системы ПВО, недостающие странам Балтии.

Германия развернула 12 пусковых установок Patriot, которые используются для перехвата баллистических и крылатых ракет или боевых самолетов.

Испания привезла систему ПВО Nasams, Франция посылает самоходные гаубицы Caesar, Франция, Финляндия и Дания базируют военные самолеты в Литве, а Великобритания и Франция предоставляют средства борьбы с беспилотниками.

Польша и Германия направили в Вильнюс вертолетные силы спецоперации. Другие страны посылают оборудование для борьбы с любыми потенциальными химическими, биологическими, радиологическими и ядерными атаками.

Как сообщается, в Вильнюсском аэропорту заметили восемь немецких Patriot, направленных в сторону российского Калининграда. Еще двое указали на Беларусь. Все пусковые установки заработали с утра 7 июля.

Кроме того, Литва втрое увеличила количество пограничников на границах Беларуси и россии, к ним присоединились офицеры из Латвии и Польши. Обе страны также направили полицию для патрулирования Вильнюса.

Напомним, генсек НАТО назвал три решения по Украине, которые будут приняты на саммите в Вильнюсе.

Также сообщалось, что союзники НАТО все еще не договорились, что предложить Украине на саммите.

Ранее президент Чехии рассказал, что следует ожидать Украине от саммита НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: