Украина нуждается в четких гарантиях безопасности, пока она не в НАТО – Зеленский

Читати українською
На саммите НАТО в Вильнюсе Украина ожидает получить от стран-участниц Альянса четкие гарантии безопасности на период, пока государство не войдет в блок. Об этом сказал президент Владимир Зеленский.
Фото: УНІАН

Президент Владимир Зеленский заявил, что не видит смысла в поездке на саммит НАТО в Вильнюс «просто так», поскольку Украине нужно приглашение в НАТО и гарантии безопасности на период, пока она не является членом Альянса.

Об этом он сказал в интервью ABC News.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

«Украина должна получить четкие гарантии безопасности, пока она не находится в НАТО. Только при этих условиях наша встреча будет иметь смысл», – подчеркнул президент.

Также он подчеркнул, что саммит НАТО чрезвычайно важен и необходимо найти нужные формулировки и пригласить Украину, поскольку это «дело политической воли».

«Это будет важный месседж – НАТО не боится россии», – отметил Зеленский.

Также он рассказал о работе с партнерами по гарантиям безопасности для Украины.

«Помогаем нашим партнерам сделать определенные выводы накануне саммита», – сказал он. Также президент подчеркнул, что Украина стремится получить все решения на саммите.

«Я не хочу ехать в Вильнюс ради развлечения», – подчеркнул украинский лидер.

Напомним, на саммите НАТО в Вильнюсе, который запланирован на 11-12 июля, Украина ожидает получить от стран-участниц Североатлантического альянса четкие гарантии безопасности на период, пока государство не войдет в блок.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что пока нет финального решения об участии Зеленского в Вильнюсском саммите НАТО 11-12 июля.

Также сообщалось, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном, обсудили предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе.

Ранее стало известно, что Германия намерена блокировать движение Украины в НАТО, а президент США Джо Байден заявил, что Украина пока не готова к членству в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: