Невозможно представить Европейский Союз без Украины – фон дер Ляйен

Читати українською
Урсула фон дер Ляйен заявила, что дальнейшее будущее Евросоюза невозможно представить без Украины, но расширение блока потребует институциональных реформ.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер ЛяенФото: poglyad.tv

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о перспективах расширения Европейского Союза и определила его приоритетные сферы на последующие шесть месяцев в отношении Украины.

Об этом шла речь во время пресс-конференции в Мадриде 3 июля.

«Посмотрим вперед на годы и попытаемся представить, как будет выглядеть Европа. Можем ли мы представить, что Европейский Союз будет без Украины, Молдовы, Западных Балкан, и что эти части Европы будут под влиянием россии или Китая? Это невозможно. Поэтому направление нашего движения понятно. Мы должны сейчас начать думать, какой будет Европа, когда эти страны станут частью Европейского Союза», – сказала Урсула фон дер Ляйен.

Когда Украина станет членом Евросоюза: прогнозы украинских и европейских политиковПрогнозы украинских и европейских политиков по срокам вступления Украины в ЕС – на инфографике.

Также она подчеркнула, что дальнейшее расширение Европейского блока потребует институциональных реформ.

«Мы должны найти ответ на принципиальные вопросы: как будет выглядеть процесс принятия решений и использования совместного финансирования, как будут формироваться направления общей политики и какова должна быть сила, которую в Европе хотят видеть ее граждане. Все эти изменения потребуют времени, поэтому обдумывать их нужно уже сейчас», – сказала глава Еврокомиссии.

Кроме того, она отметила финансовую поддержку Украины в рамках плана на 50 млрд евро, содействии реформам, военной помощи и усилению санкций против рф.

В свою очередь, премьер Испании Педро Санчес заявил, что вопрос о расширении Евросоюза уже рассматривается. Он считает, что страны должны двигаться в сторону большей федерализации ЕС и формировать больше общей политики, а европейцы должны найти ответ на вопрос, каким они хотят видеть Евросоюз за 4-10 лет.

Напомним, президент Еврокомиссии подтвердила предоставление Украине 50 млрд евро помощи.

Ранее сообщалось, что в ЕС предложили превратить Европейский фонд мира в Фонд обороны Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: