Украина вошла в объединение Евросоюза Govtech4all: что это значит

Читати українською
Украина вошла в govtech-объединение Европейского Союза Govtech4all, которое повысит эффективность государственных процессов благодаря цифровизации.
t.me/zedigital

Украина вошла в govtech-объединение Европейского Союза Govtech4all, которое повысит эффективность государственных процессов благодаря цифровизации.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров в Телеграмме.

Благодаря этому объединению в Украине на первом этапе разработают три пилотных проекта, которые планируют реализовать в течение 2023-2025 годов.

«То есть общая цель — создавать больше цифровых продуктов, чтобы граждане получали удобные и человечные госуслуги без очередей и бюрократии. На первом этапе разработают три пилотных проекта, которые планируют реализовать в течение 2023-2025 годов. На них предоставляют 6 миллионов евро», – пишет Федоров.

Известно, что к Govtech4all присоединились 14 стран и 21 организация. Среди них – Министерство цифровой трансформации и Украинский фонд стартапов. Вице-премьер подчеркнул, что Украина является первой страной не член ЕС, которая стала частью Govtech4all.

«Благодарю президента и соучредителя Lisbon Council Пола Хофхайнца за приглашение и веру в цифровую Украину», – добавил Федоров.

Напомним, с апреля украинцы могут подписывать европейские документы Дія. Подписью-EU, соответствующей регламенту eIDAS Европейского Союза.

Также писали, что в приложении «Дія» появилась функция замены водительского удостоверения. Теперь можно подать онлайн заявление, а затем забрать готовый документ в сервисном центре МВД. Или же можно отказаться от пластика и получить электронное водительское удостоверение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: