Столтенберг из-за войны может еще на год остаться на посту генсека НАТО – Politico

Читати українською
Срок полномочий Йенса Столтенберга истекает в сентября. И хотя в НАТО хотели бы перемен, но все же склоняются к очередному продлению мандата Столтенберга из-за войны в Украине.
Фото: AP

В сентябре истекает срок полномочий нынешнего генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Но его мандат могут продлить еще на год на фоне войны в Украине.

Об этом пишет Politico.

По словам одного из высокопоставленных дипломатов НАТО, в Альянсе есть общее ощущение, что нужен «глоток свежего воздуха» – другими словами новый генеральный секретарь.

Как за восемь лет изменились оборонные расходы стран НАТОВ 2022 году страны НАТО потратят на оборону в общей сложности 1 трлн 189,8 млрд долларов. Как изменились расходы каждой страны за восемь лет – на инфографике.

Как отмечает издание, следующему генсеку придется жестко уравновешивать себя: с одной стороны, побуждать членов Альянса продолжать поставки оружия в Украину и наращивать свою оборону, а с другой – оставаться вне конфликта. Немногие проходят проверку на эту роль.

Обсуждение, по словам высокопоставленного европейского дипломата, идет на трех уровнях. Наиболее часто упоминаемым вариантом остается все же продление срока Столтенберга.

Часто упоминают также премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, премьер-министра Эстонии Каю Каллас и министра обороны Британии Бена Уоллеса в качестве его возможных преемников.

Реже упоминают имена премьер-министр Литвы Ингриды Шимоните, президента Словакии Зузаны Чапутовой и председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Напомним, полномочия Йенса Столтенберга в качестве генсека НАТО должны были закончиться в сентябре прошлого года. Но из-за войны в Украине государства-члены Альянса продлили его мандат до 30 сентября 2023-го.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: