Украина фактически играет роль восточного фланга НАТО и ей нужна ясность по поводу членства – Резников

Читати українською
Минобороны и ВСУ сейчас стремятся добиться максимальной оперативной совместимости со странами НАТО, чтобы до саммита в июле освободить пространство для принятия политических решений.
Фото: LIGA.net

Министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина е фактически играет роль восточного фланга НАТО, защищая демократическую, цивилизованную Европу от варварской россии. Теперь на июльском саммите в Вильнюсе Альянс должен внести ясность – когда и каким образом Украина сможет стать полноправным членом.

Резников сказал об этом в интервью «Голосу Америки».

Членство Украины в НАТО: как к этому относятся союзникиКак союзники относятся к членству Украины в НАТО. На инфографике – последние заявления партнеров.

«Мы уже добились впечатляющих результатов в борьбе с россией, благодаря нашей работе со странами-членами Альянса. Мы уже собрали невероятно разнообразный арсенал вооружения и снаряжения. Мы построили логистические маршруты из стран НАТО к нам, которые являются логистическими маршрутами беспрецедентной сложности, организовали программы обучения в странах НАТО... Мы будем укреплять такое сотрудничество и в дальнейшем», – сказал Резников.

Теперь, добавил министр, Украина ждет ясности по поводу членства. По его словам, Минобороны и ВСУ сейчас стремятся добиться максимальной оперативной совместимости со странами НАТО.

«Наша цель – выполнить все, что находится в компетенции Минобороны и ВСУ, выстроить все практические вещи до такой степени, чтобы в Вильнюсе было максимально освобождено пространство для принятия необходимых политических решений на уровне руководителей государств», – заявил глава Минобороны.

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что НАТО на саммите или до конца года должно принять политическое решение о предложении графика вступления Украины.

По информации СМИ, четыре страны НАТО работают над многосторонним соглашением с Украиной, которое позволит предоставить долгосрочные гарантии безопасности вместо обещаний членства в Альянсе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: