В Раду поступил проект постановления о признании Беларуси страной-агрессором

Читати українською
По словам нардепа Юрчишина, этот шаг необходим для привлечения белорусского режима к ответственности и предстоящим репарациям Украины.
Фото: Reuters

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления о признании Беларуси страной-агрессором.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Юрчишин в своем Telegram-канале.

Лукашенко на службе у путина: как менялась позиция белорусского диктатора по войнеЧто Лукашенко говорил об участии Беларуси в войне против Украины – на инфографике. В 2014 году он обещал, что Украине с территории Беларуси никто не будет угрожать.

По его словам, документ был внесен в парламент еще несколько дней назад – 16 июня.

«Сергей Притула и другие волонтеры неоднократно призывали парламент признать Беларусь страной-агрессором. Этот шаг необходим для привлечения белорусского режима к ответственности и предстоящим репарациям Украины», – уточнил Юрчишин.

Он добавил, что Украина помнит о помощи белорусов в войне против российской агрессии и благодарна бойцам Полка Калиновского.

«Однако Беларусь как страна должна нести юридическую ответственность за преступления, совершенные на нашей территории», – резюмировал нардеп.

Напомним, в конце мая министры обороны Беларуси и россии договорились о размещении российского тактического ядерного оружия на территории РБ. 17 июня путин заявил, что работа по размещению тактического ядерного оружия россии в Беларуси уже началась и «будет завершена до конца года».

До этого сообщалось, что ПАСЕ признала самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко причастным к принудительному перемещению детей и взрослых с оккупированных территорий Украины.

СМИ рассказали, что Украина уже расследует предполагаемую роль Беларуси в насильственном перемещении детей с оккупированных россией территорий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: