Кулеба поговорил с генсеком НАТО Столтенбергом: о чем именно

Читати українською
Накануне саммита НАТО в Вильнюсе украинский дипломат отметил на важности сделать шаг к членству Украины.
wz.lviv.ua

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Накануне саммита НАТО в Вильнюсе украинский дипломат отметил на важности сделать шаг к членству Украины в Альянсе.

Об этом руководитель МИД сообщил в Twitter.

Вступление в НАТО: с какими странами Украина подписала декларации о поддержке движения в АльянсУкраина уже с 18 странами подписала декларации о поддержке своей евроатлантической интеграции. Список – на инфографике.

«Я говорил с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и поблагодарил его за усилия, направленные на то, чтобы Вильнюсский саммит был успешным для НАТО и Украины. Я также отметил важность сделать шаг к членству Украины, в частности, отказавшись от ПДЧ. Пора согласовать решение НАТО с новой реальностью», - написал Кулеба.

Как известно, руководитель украинского ведомства заявил, что НАТО на саммите или до конца года должен принять политическое решение о предложении графика вступления Украины.

Напомним, ранее СМИ уже писали, что США и Германия пока не хотят брать на себя никаких обязательств, которые существенно выходят за рамки декларации НАТО от 2008 года относительно принятия Украины в Альянс.

При этом, союзники давят на Байдена, чтобы он ускорил вступление Украины в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: