Утечка документов Пентагона: подозреваемому выдвинули официальные обвинения

Читати українською
Военнослужащему ВВС Нацгвардии США Джеку Тейшейре предъявлены официальные обвинения, связанные с незаконным хранением и распространением оборонных секретов страны.
Джек ТейшейраФото из открытых источников

Военнослужащему Национальной гвардии США Джеку Тейшейре, являющемуся фигурантом дела об утечке тайных документов Пентагона, выдвинули обвинения по шести пунктам.

Об этом говорится в сообщении американского министерства юстиции.

«Большое жюри присяжных в Бостоне предъявило обвинение военнослужащему ВВС Национальной гвардии США (USANG), дислоцированному в штате Массачусетс, в хранении и передаче на платформе социальных сетей секретной информации, связанной с национальной обороной», - говорится в сообщении.

Слив секретных документов Пентагона: что известноИнцидент с крупнейшей утечкой данных разведки США и Пентагона за последние десятилетия показывает, что ни одна спецслужба не застрахована от влияния непредсказуемых факторов

Согласно обвинительным документам, 21-летний Тейшейра, начавший служить в Национальной воздушной гвардии с сентября 2019 года, с 2021-го имеет допуск к секретной информации.

Утверждается, что начиная с января 2022 года Тейшейра умышленно, ненадлежащим образом и незаконно хранил и передавал информацию национальной обороны, которая была классифицирована как «Совершенно секретно» или «Секретно», и/или конфиденциальную закрытую информацию, которая может быть использована в ущерб Штатам или в пользу иностранного государства, на платформе соцсетей для лиц, не уполномоченных получать такую информацию.

При этом отмечается, что он занимался этим с 2022 года до ареста в апреле нынешнего года.

Джеку Тейшейре предъявлены обвинения по шести пунктам, уточнили в Минюсте.

«Тейшейре предъявлены обвинения в том, что он делился информацией с пользователями социальной сети, которые, как он знал, не имели права ее получать. При этом он, возможно, нарушил закон США и поставил под угрозу нашу национальную безопасность», – заявил генеральный прокурор Меррик Гирлянда.

Отмечается, что каждое обвинение в несанкционированном хранении и передаче информации о национальной обороне предусматривает наказание до 10 лет тюрьмы, до трех лет освобождения под надзором и штраф в размере до 250 тысяч долларов.

Федеральный судья вынесет приговор после рассмотрения руководства США по вынесению приговоров и других законодательных факторов.

Напомним, в апреле в США арестовали подозреваемого в утечке документов Пентагона.

Также сообщалось, что подозреваемому предъявили обвинения по двум пунктам.

Позже стало известно, что США отстранили двух командиров Нацгвардии из-за утечки секретных документов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: