Верховный суд подтвердил срок в колониях бывшим киевским судьям

Читати українською
Кассационная инстанция оставила без удовлетворения жалобу осужденного бывшего служителя Фемиды на обвинительный приговор.
Андрей Новак

Верховный суд оставил без изменений приговор, которым бывших судей Голосеевского районного суда Киева Андрея Новака и Александра Билыка приговорили к 7,5 и 7 годам лишения свободы соответственно.

Такое решение 15 июня принял Кассационный уголовный суд, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«15 июня 2023 года Кассационный уголовный суд Верховного суда постановил оставить без изменений приговор ВАКС с учетом решения Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, которым бывшие судьи Голосеевского райсуда Киева А. Билык и А. Новак признаны виновными в получении 8 тысяч долларов неправомерной за положительное решение гражданского дела и приговорен к лишению свободы. Верховный суд согласился с доводами прокурора САП, отклонил кассационную жалобу стороны защиты и подтвердил законность приговора суда первой инстанции», – сообщает САП.

Как известно, ВАКС приговорил экс-судей Новака и Билыка к 7,5 и 7 годам лишения свободы соответственно. Новака суд лишил права занимать должность судьи в течение 3 лет с конфискацией всего имущества, а Билыку – только конфискацию.

Напомним, по версии обвинения, которую подтвердил суд, экс-судья Новак при посредничестве бывшего судьи этого же суда Билыка получили неправомерную выгоду в размере 8000 долларов за принятие решения по гражданскому делу. Кроме того, во время обыска у подозреваемого было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы без предусмотренного законом разрешения.

Действия судьи квалифицированы по ч. 3 ст. 368 (просьба предоставить и получение должностным лицом неправомерной выгоды для себя совершение такой должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действий с использованием предоставленной ему власти и служебного положения, предметом которого была неправомерная выгода в крупном размере, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение) и ч.1 ст.263 (ношение огнестрельного оружия, боевых припасов без предусмотренного законом разрешения) УК Украины.

Действия посредника квалифицированы по ч.ч. 4, 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 УК Украины (подстрекательство и пособничество в просьбе предоставить и в получении должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды для себя совершение такой должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действий с использованием предоставленной ему власти и служебного положения, предметом которого была неправомерная выгода в крупном размере).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: