Подозреваемого оставили под стражей в деле о взятке чиновнику УЗ

Читати українською
Апелляционная инстанция оставила без изменений меру пресечения, определенную подозреваемому в пособничестве предоставить взятку.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под стражей Андрея Онищенко, которого НАБУ и САП подозревают в пособничестве предоставить неправомерную выгоду бывшему заместителю директора филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» Алексею Онисимюку.

Такое решение 9 июня приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд арестовал Онищенко с альтернативой 26,84 млн грн залога. Его адвокат подал апелляционную жалобу на это решение.

«Постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 24 мая 2023 года, вынесенное в рамках уголовного производства №52022000000000169 от 07.07.2022 о применении к (Андрею Онищенко – ред.) подозреваемого в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 369, ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 209 УК Украины, меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней оставить без изменений, а апелляционную жалобу защитника – без удовлетворения», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП задержали трех человек по делу о взятке должностному лицу УЗ. По данным следствия, в апреле – мае 2023 года заместитель директора филиала «ЦОП» АО «Укрзализныця» получил автомобиль Toyota Camry. За такой «подарок» он способствовал в заключении контрактов с нужными «поставщиками», а также действовал в их интересах при исполнении контрактов и оплате. В настоящее время НАБУ и САП принимают меры по установлению всех возможных участников преступления.

Позже Высший антикоррупционный суд арестовал двух фигурантов, которые, по версии следствия, предоставили взятку чиновнику УЗ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: