В Украину с неанонсированным визитом прибыл премьер-министр Канады Трюдо

Читати українською
Трюдо прибыл вместе с вице-премьер-министром, имеющей украинское происхождение. Его визит не анонсировался, как и большинство визитов западных чиновников, из соображений безопасности.
фото: Lb.ua

В субботу, 10 июня, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и вице-премьер-министр Канады Христя Фриланд прибыли с неанонсированным визитом в Киев.

Об этом сообщает CBC.

Как отмечается, Трюдо прибыл вместе с вице-премьером, имеющей украинское происхождение.

Его визит не анонсировался, как и большинство визитов западных чиновников, из соображений безопасности.

«Поездка Трюдо в Украину была запланирована в условиях строгой секретности. Он покинул Оттаву, поскольку политический кризис, связанный с вероятным иностранным вмешательством Китая в последние два федеральных выбора, приобрел драматический размах после внезапной отставки специального докладчика и бывшего генерал-губернатора Дэвида Джонстона», - пишет издание.

В Киеве Трюдо начал свой визит с возложения венков к Стене памяти погибших в Украине.

При этом, его уже поприветствовал президент Владимир Зеленский, опубликовав соответствующее видео.

Стоит отметить, что это уже второй визит Трюдо в Украину с момента начала широкомасштабного вторжения россии в Украину в феврале 2022 года. В последний раз Трюдо посещал Украину в мае 2022 года.

В то же время, в офисе премьер-министра Канады объявили, что страна выделяет 500 млн канадских долларов (около $400 млн) на военную помощь Украине.

«Канада твердо настроена реагировать на действующее незаконное и неоправданное вторжение, продолжая оказывать военную помощь, такую как: 500 млн долл. новых средств на военную помощь для поддержания способности реагировать на российскую агрессию», - говорится в распространенном пресс-релизе.

Напомним, что Канада утвердила временную отмену импортных пошлин на украинскую продукцию. Она продлится до 9 июня 2024 года.

Также стало известно, что Канада решила передать Украине ракеты AIM-9, страна выделит это оружие из своих запасов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: