Канада на год продлила режим беспошлинного ввоза товаров из Украины

Читати українською
Канада утвердила временную отмену импортных пошлин на украинскую продукцию еще на год – до 9 июня 2024 года.
Иллюстративное фотоФото из открытых источников

Канада утвердила временную отмену импортных пошлин на украинскую продукцию. Она продлится до 9 июня 2024 года.

Об этом говорится в сообщении правительства Канады.

Вицепремьер-министр Канады Христя Фриланд в пятницу объявила о продлении еще на год, то есть до 9 июня 2024 года, режима беспошлинного импорта товаров из Украины, призванных поддержать ее экономику в условиях полномасштабного вторжения россии.

При этом она подчеркнула, что Канада будет поддерживать Украину столько, сколько понадобится.

Решение канадского правительства обеспечит дальнейший беспошлинный импорт украинских товаров в Канаду, в том числе стали и товаров, снабжение которых регулируется квотами.

«Продолжение действия режима беспошлинного ввоза украинских товаров в Канаду будет способствовать усилиям Украины по восстановлению экономики. В то время как украинцы продолжают страдать от последствий российской незаконной и неоправданной войны, мы подтверждаем свою непоколебимую поддержку Украины, которая борется за свое будущее как независимая, демократическая и успешная страна», – сказала министерка международной торговли Канады Мэри Энджи.

Отметим, продолжение беспошлинного режима для украинского импорта основывается на соглашении о свободной торговле между Украиной и Канадой (CUFTA) и ее модернизации, объявленном в апреле этого года.

Напомним, Канада впервые временно упразднила пошлины на все товары из Украины в июне прошлого года, чтобы поддержать украинскую экономику. Срок действия этой торговой либерализации истек в этом месяце.

Напомним, Европарламент продлил действие беспошлинной торговли с Украиной еще на год.

Также стало известно, что ЕС официально продлил запрет на агроимпорт из Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: