Затопление Херсонской области: за ночь уровень воды упал на 20 сантиметров

Читати українською
В Херсонской области по состоянию на утро затоплено 3,6 тысяч домов в 32 населенных пунктах. Уровень воды за ночь снизился.
Фото: Zelenskiy / Official

В течение ночи уровень воды в Херсонской области упал на 20 сантиметров. По состоянию на утро 9 июня затоплено 3,6 тысяч домов в 32 населенных пунктах.

Об этом рассказал руководитель военной администрации области Александр Прокудин.

В сети появились кадры разрушенной Каховской ГЭС и затопленных территорий, снятые дрономКак сейчас выглядят разрушенная Каховская ГЭС и затопленные населенные пункты Херсонской области – видео снятое с воздуха.

«По оперативной ситуации. В среднем по правому берегу вода держится на отметке 5,38 метра, по Херсону – 5,35 метра. Уже видим, что на 20 сантиметров за ночь вода упала. Предварительно, по состоянию на сегодняшнее утро затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. На утро эвакуированы 2352 человека. Спасаем братьев наших меньших – эвакуировано около 550 животных», – сообщил Прокудин.

Напомним, катастрофическая ситуация наблюдается на оккупированном левом берегу области. В частности, в больницу оккупированных Олешек продолжают поступать тела утонувших, известно о минимум 9 погибших.

ООН обещала отправить свои мобильные группы в зоны подтопления на временно оккупированных территориях, как только россия предоставит доступ и гарантии безопасности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: