ООН пообещала помочь Украине с эвакуацией из оккупированной части Херсонщины

Читати українською
В организации также обязуются немедленно увеличить объемы помощи пострадавшим от подрыва росссийскими оккупантами Каховской ГЭС.
Фото: t.me/khersonskaODA

ООН безотлагательно увеличит объемы помощи и направит дополнительные силы в зону подтопления возле Каховской ГЭС.

Об этом стало известно по итогам переговоров Дмитрия Кулебы с Координатором системы ООН в Украине Дениз Браун, сообщает пресс-служба МИД.

Под офисом ООН в Киеве проходит акция протеста – фотоПод представительством ООН в Киеве проходит акция протеста с участием больше ста человек. Они скандируют слово Useless.

«Было отмечено, что масштаб разрушений и страданий, причиненных гражданам и животным, требует качественно иного реагирования. По итогам встречи согласовано, что ООН безотлагательно увеличит объемы помощи и направит дополнительные силы в Херсонскую и другие пострадавшие области», – говорится в сообщении.

Стороны также договорились о формировании в Херсоне и Хапорожье мобильных групп, которые будут оказывать гуманитарную помощь «при обеспечении безопасного проезда на оккупированные территории с подконтрольной Украине территории».

Кроме того, эти подразделения ООН отправятся в зоны подтопления на временно оккупированных территориях, как только россия предоставит доступ и гарантии безопасности.

«Организация Объединенных Наций ожидает предоставления указанных гарантий от российской стороны и доступа к оккупированным территориям, пострадавшим в результате подрыва дамбы Каховской ГЭС», – уточнили в МИД.

Напомним, президент Владимир Зеленский раскритиковал ООН и Международный комитет Красного Креста за их бездействие после катастрофы на Каховской гидроэлектростанции.

Он также призвал международные организации немедленно присоединиться к спасательной операции в Херсонской области.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, в свою очередь, обещал, что правительство «дожмет» международные организации, чтобы они начали оказывать помощь украинцам после катастрофы Каховской ГЭС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: