Попытка подкупа судей Полтавы: еще одному подозреваемому избрали меру пресечения

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ о применении домашнего ареста к подозреваемому.

Высший антикоррупционный суд направил под круглосуточный домашний арест последнего подозреваемого по делу о попытке подкупа судей Киевского районного суда Полтавы и Полтавского апелляционного суда юристом и двумя адвокатами.

Такое решение 22 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива НАБУ, согласованное прокурором САП, о применении меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста в уголовном производстве №52022000000000196 от 28 июля 2022 года - удовлетворить частично. Применить к подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста по месту его фактического жительства, а именно: запретить подозреваемому без разрешения следователя (детектива), прокурора, следственного судьи или суда оставлять указанное жилье круглосуточно на срок до 15 января 2023 года включительно, а с 16 января 2023 года по 21 февраля 2023 года (но в рамках срока досудебного расследования) запретить покидать жилье в ночное время с 22:00 до 06:00», – говорится в решении.

По информации «Слово и дело», речь идет об адвокате Олеге Бутырине.

Также на подозреваемого возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не покидать территорию Полтавской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями, а также другими подозреваемыми; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

По версии следствия, гражданин обратился к юристу, позиционировавшему себя помощником адвоката, за правовой помощью в связи с привлечением к административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Однако указанный юрист вместо предоставления юридической помощи склонил гражданина «решить» этот вопрос с судьей Киевского райсуда Полтавы за вознаграждение, привлекая для этого своего знакомого адвоката. Несмотря на попытки злоумышленников, им так и не удалось оказать неправомерную выгоду, а суд признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 130 КУоАП.

Тогда указанные лица пообещали «отменить» это решение в апелляционном порядке за 1800 долларов, привлекая к совершению преступления еще одного адвоката. После передачи второй части денежных средств – 1500 дол. и проведение необходимых следственных действий собрано достаточно доказательств для обоснованного уведомления о подозрении трем лицам.

Напомним, ВАКС избрал меры пресечения двум подозреваемым по делу о попытке подкупа судей из Полтавы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: