ВАКС арестовал экс-замдиректора филиала «Укрзализныци»

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал просьбу детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Высший антикоррупционный суд заключил под стражу бывшего заместителя директора филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» Алексея Онисимюка, которого НАБУ и САП подозревают в получении неправомерной выгоды в виде автомобиля Toyota Camry.

Такое решение 25 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Применить к подозреваемому (Алексея Онисимюка – ред.) меру пресечения в виде содержания под стражей в Государственном учреждении «Киевский следственный изолятор». Срок содержания под стражей, с учетом срока досудебного расследования и времени фактического задержания, определить на 60 дней, то есть до 21 июля 2023 года включительно. Взять подозреваемого под стражу в зале суда», – говорится в решении.

Одновременно суд определил подозреваемому альтернативную меру пресечения в виде залога размером 13,42 млн грн. В случае внесения средств на него возложат следующие обязанности: не отлучаться из Киева без разрешения; прибывать по первому требованию; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с работниками и должностными лицами филиала «Центр обеспечения производства» и АО «Укрзализныця», а также с другими подозреваемыми в указанном уголовном производстве; воздерживаться от посещения любых принадлежащих или занимающих филиал «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця», АО «Укрзализныця» и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП задержали трех человек по делу о взятке должностному лицу УЗ. По данным следствия, в апреле – мае 2023 года заместитель директора филиала «ЦОП» АО «Укрзализныця» получил автомобиль Toyota Camry. За такой «подарок» он способствовал в заключении контрактов с нужными «поставщиками», а также действовал в их интересах при исполнении контрактов и оплате. В настоящее время НАБУ и САП принимают меры по установлению всех возможных участников преступления.

Позже Высший антикоррупционный суд арестовал двух фигурантов, которые, по версии следствия, предоставили взятку чиновнику УЗ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: