Эвакуированные из Херсонщины получат денежную помощь – что известно

Читати українською
Ситуация с эвакуацией контролируемая. Всего эвакуировано более 1300 человек, среди них есть люди, нуждающиеся в особом уходе.
Укринформ

Всем эвакуированным из Херсонской области в связи с подрывом Каховской ГЭС будет выплачена денежная помощь в размере 2000 гривен на взрослого и 3000 гривен на детей до 18 лет и лиц с инвалидностью.

Как сообщает пресс-служба Минреинтеграции, об этом шла речь во время внеочередного заседания Координационного штаба по эвакуации населения в условиях военного положения.

Что известно о Каховской гидроэлектростанции, которую подорвали россиянеЧто известно о Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, которую разрушили оккупанты – на инфографике.

Отмечается, что для решения вопросов оказания гуманитарной помощи и доставки питьевой воды на пострадавшие территории удалось объединить международных доноров и гуманитарных операторов. Их представители заверили, что обеспечат необходимый объем питьевой воды и бурение скважин.

«Благодаря опыту работы Коордштаба сегодня нам удалось быстро решить срочные вопросы. Это демонстрирует, что слаженная координация действий власти и международных организаций помогает спасать жизнь людей. Наше единство демонстрирует врагу, что он не достиг своей цели, что бы он ни делал – его ждет поражение. А нас – победа», – подчеркнула вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Напомним, глава Херсонской ОВА Александр Прокудин сообщил, что ситуация с эвакуацией контролируется. Всего эвакуировано более 1300 человек, среди них есть люди, нуждающиеся в особом уходе. Винницкая и Хмельницкая области примут и разместят маломобильные лица.

Как известно, в ночь на 6 июня российская федерация взорвала дамбу Каховской гидроэлектростанции, расположенную вблизи города Новая Каховка на временно оккупированной территории Херсонской области.

Президент Владимир Зеленский уже провел срочное заседание СНБО, посвященное этой ситуации. Он поручил провести эвакуацию жителей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, в которые поставляли воду из Каховского водохранилища.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: