В ISW объяснили, почему Пригожин стремится отправить «вагнеровцев» воевать под Белгород

Читати українською
Евгений Пригожин намерен переключиться на защиту Белгородской области, рассчитывая на улучшение своего рейтинга и упрощение условий для вагнеровцев.
Евгений ПригожинФото: Елена Копылова / РИА Новости

Главарь ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин заявил о намерении отправить своих наемников в Белгородскую область даже без согласия военного командования рф.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков, это стремление Пригожина может быть вызвано желанием пиара, а также с расчетом на то, что под Белгородом воевать будет легче.

Так, заявление по поводу вероятной обороны Белгородской области боевиками ЧВК прозвучало на фоне всеобщего недовольства россиян вопросами безопасности в регионе и приграничных районах в целом.

Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнера» потеряла более 20 тысяч бойцов в боях за БахмутОколо 20% из 50 000 российских заключенных, привлеченных к войне, погибли в Бахмуте. Москва дает совсем другие цифры.

По словам Пригожина, «вагнеровцы» не будут ждать приглашения или разрешения Минобороны рф для защиты этой области, если министерство не решит вопрос угрозы ее безопасности.

В оправдание своей угрозы неповиновения Пригожин подчеркнул, что «Вагнер» стремится «защитить народ россии». Речь идет, вероятно, о том, что его НДС возьмет на себя роль защитника границы, чем должен заниматься Минобороны страны.

Угрозы Пригожина основываются на жалобах других известных деятелей информационного пространства по поводу того, что российские власти не сделали достаточно для защиты приграничных районов от последствий войны, и отражают нынешнюю потерю Пригожиным информационной инициативы.

Также, утверждают эксперты, угрозы руководителя боевиков указывают на то, что он может стремиться к тому, чтобы войска «Вагнера» взяли на себя основную или исключительную ответственность за ось на украинском театре действий теперь, когда боевики ЧВК отошли от этой роли в районе Бахмута.

«Пригожин может рассматривать белгородско-украинскую границу как линию фронта, которую достаточно легко защищать, поскольку рейды в россию до сих пор происходили в крайне ограниченных масштабах», – говорится в отчете.

Эксперты считают, что размещение «вагнеровцев» на границе с Белгородом позволило бы Пригожину сохранить свою позицию командующего передовыми силами без изнурительных требований проведения лобовых атак в стиле живой волны против сильно укрепленного украинского города.

Ранее сообщалось, что Пригожин выводит «вагнеровцев» из Бахмута.

По словам замминистра обороны Анны Маляр 3 июня, «вагнеровцы» окончательно еще не покинули Бахмут.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: