Дело «Укртатнефти»: в бюджет удалось возместить более полумиллиарда гривен

Читати українською
Новое руководство «Укртатнефти» срочно перечислило в бюджет более 500 млн грн налогов, неуплаченных прежним менеджментом.
Фото: СБУ

Новое руководство «Укртатнефти» срочно перечислило в бюджет более 500 млн грн налогов, неуплаченных прежним менеджментом.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

По данным следствия, бывшие руководители компании продавали горючее через сеть АЗС без уплаты акцизного налога. В то же время, суммы акцизного сбора закладывались в цену для потребителей.

Сумма ущерба, причиненного государственному бюджету только по этому эпизоду, превышает 605 миллионов гривен.

«Для возмещения нанесенного Украине ущерба правоохранители осуществили соответствующее информирование нынешнему менеджменту компании», – отметили в СБУ.

После этого компания в срочном порядке перевела на счета государства 531 млн гривен. Возмещенные средства планируют направить Вооруженным Силам Украины для обеспечения потребностей военных.

Напомним, несколько недель назад СБУ и БЭБ разоблачили бывших руководителей «Укрнефти» и «Укртатнефти» в присвоении 40 млрд гривен.

В рамках расследования правоохранители провели обыски у олигарха Игоря Коломойского, в интересах которого могла осуществляться такая преступная деятельность.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: