США прекратили информировать россию о своем ядерном оружии в рамках ДСНВ

Читати українською
Американские представители ввели ответные меры в ответ на действия россии, которая приостановила участие в соглашении. Вашингтон предупредил Москву о своих намерениях.
Фото: Pixabay.com

С 1 июня США перестали предоставлять рф информацию, касающуюся ядерного оружия. Ею страны обменивались в рамках Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Об этом сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

Как отметили в ведомстве, это контрмера, принятая после приостановки россией своего участия в договоре. Москва предупреждена об этом шаге.

Выход россии из ДСНВ-3: что это значит и какие последствия может иметь путинское решениеСтоит ли бояться приостановки участия россии в ДСНВ-3, и зачем это делается на самом деле – в материале Слово и дело

Сообщается, что теперь США не будут передавать россии информацию о статусе и локации объектов, подлежащих учету в договоре. Речь идет о ракетах и пусковых установках (ядерном оружии). Россия прекратила передавать такие данные еще 28 февраля 2023 года.

Не будет отныне и содействия инспекциям на территории государства. США продолжают предоставлять информацию о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет на подводных лодках в соответствии с другими соглашениями.

В то же время США отказываются от предоставления телеметрической информации о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет на подлодках.

В Госдепе отметили, что США заявили россии о готовности возобновить исполнение обязательств в рамках ДСНВ, но при условии, что рф вернется к его соблюдению.

Напомним, 21 февраля во время обращения к федеральному собранию путин объявил, что россия приостанавливает участие в ДСНВ со США.

Президент США Джо Байден осудил такое решение российской федерации, а генсек НАТО Столтенберг признался, что действия кремля его огорчили, поскольку этим решением россия разрушает всю архитектуру ядерной безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: